Информация

Истории о Брюллове

На заметку: Любители современного искусства, посмотрите портал о граффити и стрит-арте http://graffitizone.kiev.ua. Здесь вы найдёте  многочисленные галереи граффитистов и публикации на тему стрит-арта.

Биографические анекдоты

 

Когда Брюллов познакомился с Пушкиным, тот попытался убедить художника написать кар­тину на сюжет из жизни Петра Великого.

— Александр Сергеевич, у меня и самого был замысел отразить на холсте жизнь этого велико­го человека. Но с другим сюжетом, — отозвался Брюллов, после чего добрый час описывал буду­щую картину, да так цветисто и образно, что Пушкин восхитился:

—    Уже и писать не нужно — я все и так вижу. Прощаясь с художником, Александр Сергее­вич заявил:

— Ладно, не хочешь писать Петра по моему сюжету — как хочешь. Зато знаешь, какая у меня жена красавица? Такая, брат, красавица, что ты на коленях будешь стоять и просить нарисовать ее портрет!

***

Как-то прогуливаясь на святки по Москве, Брюллов с друзьями зашел в балаган. У входа висела вывеска: «Панорама Последнего Дня Помпеи. Мадам Дюше».

Брюллов осмотрел панораму — это оказалась грубая карикатура на его собственную картину. Проходя мимо самой мадам Дюше, которая продавала билеты, художник сказал: ‘

—   Нет, мадам, у тебя Помпея никуда не годится!

—  Извините, — обиделась содержательница балагана. — Сам художник Брюллов был у меня, когда панорама показывалась в Париже, и сказал, что у меня освещения больше, нежели у его.

Брюллов немного смутился и вышел, не говоря больше ни слова.

—   Что, действительно говорил? Как же она тебя не узнала? — спросил с удивлением его спутник чуть погодя.

— Да кто его знает… В Париже, сам понимаешь, не делом был занят, а выставкой. Ну, расслаблялся, веселился, загуливал… Может, и сказал что-нибудь этакое…