Информация

Биографические анекдоты о Винсенте Ван Гоге

Полезная информация: В Интернет-магазине подарков и сувениров «Дом Подарка» (сайт: http://dom-podarka.ru) в разделе «Украшения для интерьера» вы можете купить вазу. В магазине представлен широкий выбор цветочных декоративных ваз: стеклянные вазы, хрустальные вазы, фарфоровые вазы, керамические вазы. Здесь вы можете купить хороший подарок недорого.

Истории о художнике

Винсент Ван Гог никогда не подписывал свои картины фамилией, а только именем — «Вин­сент».

Объяснял художник это тем, что для францу­зов она слишком сложна и непривычна. Дело, однако, было вовсе не в этом, а в том, что он сам ее не любил: ведь многие поколения Ван Гогов были торговцами живописью. Кстати, по голлан­дским меркам, торговцы Ван Гоги считались на­стоящими богачами.

Однажды, обидевшись на своего брата Тео, Винсент заявил ему:

— Ты настоящий Ван Гог!

В его устах это звучало оскорблением.

 ***

Однажды, во время своей учебы в Антвер­пене, Ван Гог пошел к врачу — у него очень силь­но болел желудок. Это и понятно: ведь жилось Ван Гогу несладко. Он учился в Академии, хо­дил на специальные рисовальные курсы и при этом постоянно голодал, так как все деньги, ко­торые присылал ему брат, шли на холсты и крас­ки, да и натурщикам надо было тоже платить.

— Вы работаете с железом? — спросил врач, приняв изможденного молодого человека за рабочего.

Почему-то этот вопрос врача привел худож­ника в восторг, и он похвастался в письме к бра­ту: «От интеллектуального переутомления я те­перь выгляжу не как художник, а как самый на­стоящий чернорабочий! Да, в сущности, так оно и есть, если художник работает, а не болтается по салонам».

 ***

Когда Ван Гог приехал в Париж и познако­мился со всеми тогдашними замечательными ху­дожниками, на многих из них он произвел гран­диозное впечатление. После его смерти Камиль Писсарро написал своему сыну: «Я заранее знал, что Ван Гог либо сойдет с ума, либо оставит всех нас далеко позади. Но я никак не предполагал, что он сделает и то, и другое».

***

Созданный в 1962 году в Голландии Фонд Вин­сента Ван Гога приобрел у наследников Тео Ван Гога все те картины, которые передавал ему брат. За 170 картин и 400 рисунков наследники полу­чили 18,5 миллионов франков. Так что покупате­ли нашлись, но, как всегда, слишком поздно.