Информация

Истории о Ван Дейке

На заметку: Если вы хотите освоить методы компьютерного проектирования сложных графических объектов, рекомендуем пройти курсы 3D MAX в допрофе. Специалисты этого городского центра дополнительного профессионального образования помогут узнать основы 3D моделирования.

Биографические анекдоты

Английского короля Карла I Ван Дейк однаж­ды писал в тот момент, когда он раздраженно беседовал со своим министром финансов.

—   А вы, Ван Дейк, — спросил король, заме­тив, что художник поневоле прислушивается к разговору, — знаете, что такое долг в пять- шесть тысяч гиней?

—    Конечно, такой суммы у меня никогда не было, Ваше Величество. Но когда художник дер­жит свой дом открытым для друзей, а кошелек — для подруг, я думаю, он частенько видит то же самое, что и такой добрый король, как вы; пус­той шкафчик для хранения денег.

**** 

Королева Англии Анриетта очень любила пор­трет религиозного реформатора Кальвина кисти Ван Дейка. И это при том, что самого Кальвина она нена­видела.

— Гляжу на портрет, — говорила она, — и сразу понимаю, как удалось этому Кальвину со­вершить столько гнусных дел по всей Европе. Он же просто не видел, что творится вокруг. Посмот­рите — здесь ясно видно — у него был дефект зрения. Он мог смотреть только в небо? 

Справочная информация:

Ван Дейк Антонис (1599—1641) — фламандс­кий живописец-портретист и график. Родился в Антверпене. Работал помощником Рубенса в Брюс­селе, потом — при дворе английских королей Яко­ваI и Карла I, жил в Италии. Самые знаменитые произведения: «Иоанн Креститель и Иоанн Еван­гелист», «Портрет кардинала Бентивольо», «Портрет старого генуэзца», «Отдых на пути в Египет», «Автопортрет».