Информация

Герб на щите оружейника

Достойный человека герб

Когда Джотто ди Бондоне стал знаменит по всей Италии, к нему заявился некий неотесанный ремеслен­ник, занимавшийся изготовлением всякого ору­жия. Извинившись за то, что он обращается к столь великому живописцу так запросто, ору­жейник попросил сочинить и изобразить его герб на щите.

Дело было в том, что он хотел наняться в какой-нибудь замок, а искать работы без герба ему казалось несолидным.

Джотто обиделся — как это так, приходит какой-то наглец со щитом и требует рисовать какой-то герб, да еще с таким видом, будто он — член французского королевского дома!

Когда оружейник явился к нему за заказом, Джотто вытащил щит, на котором были изобра­жены шлем, нашейник, пара нарукавников, пара железных перчаток, панцирь, по паре набедрен­ников и наколенников, меч, кинжал и копье.

Ремесленник разозлился. Он надеялся уви­деть каких-нибудь геральдических зверей, неяс­ные знаки. И подал на Джотто в суд. Но суд оп­равдал живописца — оружейник действительно получил достойный его герб и был вынужден заплатить Джотто назначенную им — и нема­лую — цену.

Справочная информация:

Джотто ди Бондоне (1266 или 1267—1337) — ита­льянский художник. Родился под Флоренцией. Сын земледельца. Учился у Чимабуэ. Считается «отцом итальянской живописи» и первым художником Возрождения. Самые знаменитые произведения: «Мадонна Оньисанти», росписи капеллы дель Аре­на в Падуе («Поцелуй Иуды», «Встреча Марии и Елизаветы» и др.), капелл Перуцци и Банди во фло­рентийской церкви Санта-Кроче.