Информация

Творческие неудачи и советы друзей

На заметку: На литературном сайте для школьников и абитуриентов School-essay.ru публикуются сочинения по картинам художников. Школьное сочинение – своеобразный жанр, но по отношению к произведениям изобразительного искусства – это интересно. Посмотрите.

Истории о скульпторе Донателло

 

Однажды Донателло показал Филиппо Брунеллески свое новое распятие. Тому оно не понравилось.

—  Ты распял какого-то мужика, — заявил он.

— Да? — обиделся Донателло. — Тогда возьми кусок дерева и сам попробуй.

Брунеллески так и сделал. Только всю свою работу он скрывал от друга.

Распятие вышло превосходным — изящным и величественным одновременно. Вскоре после окончания работы оба друга пошли на рынок. Брунеллески кое-что купил и попросил Донателло отнести это все к нему домой, а он, мол, подойдет чуть попозже.

Ни о чем не подозревающий Донателло пришел к Брунеллески домой, увидел распятие и от неожиданности рассыпал все, что нес в своем фартуке: и яйца, и фрукты, и хлеб — так поразила его работа друга.

Когда Брунеллески вернулся, он застал Донателло в ошеломлении перед распятием и, довольный произведенным эффектом, спросил:

—        Что же ты наделал, Донато? Чем мы будем сегодня завтракать?

Донателло мрачно ответил:

— Что касается меня, то свою долю я получил. Если хочешь свою — возьми, но только не больше. Тебе надо делать святых. А мне — мужиков!

***

У Донателло бывали и не очень хорошие работы. По поводу одной из них — бронзовой статуи Святого Людовика в церкви Санта Кроче — ему говорили, что она просто нелепа. В ответ Донато уверял всех, что так и было задумано — мол, и сам святой вел себя очень нелепо, когда бросил свое королевство и сделался иноком.