Информация

Тараканы в голове Конёнкова

В 1920 году Сергей Конёнков, известный русский скульптор, резчик по дереву очень бедствовал. Однажды ему приснился такой сон: в доме из всех щелей к нему сбегаются тараканы — жел­тые, черные, какие-то сливовые. Его приятель объяснил, что это сниться к деньгам.

Деньги ниоткуда не ожидались. Сходили товарищи к друзьям-мраморщикам — те тоже подтвердили, что во сне тараканы — это верный признак денег. После этого Сергей Конёнков с другом оказался рядом с магазином ГУМ. Когда-то он сделал здесь большую работу, выполненную в технике скульптурной резьбы по дереву. Её поставили в текстильном отделении магазина. И вдруг они повстречали у ГУМа заказчика — он, оказывается, торопился к скульптору чтобы отдать деньги. На радостях Сергей Конёнков с другом отправи­лись в единственный работающий тогда ресторан. Погуляв, изрядно выпив, пошли гулять и при­стали к стоявшему на посту красноармейцу.

—   Скажите, — заплетающихся языком говорил Конёнков, — а по-вашему мнению к чему такой сон: тараканы?

­— Какие тараканы? — крайне насторожился часовой.

— Жёлтые и черные.

Красноармеец решил, что подобные беседы отдают явной контрреволюцией, и взял и арестовал приятелей.

Скульпторов отвели в ЧК. От серьезных осложнений их спасло только то, что Сергей Конёнков тогда числился профессором Высших техническо-художественных мастерских, а его приятель имел документ, который удостоверял, что он является сапожником, тот есть — пролетарий.