Информация

Истории о Константине Коровине

Биографические анекдоты

Константин Коровин был родом из простых людей. Он вспоминал, что дед его, ямщик, отличался большой оригинальностью в своих письмах. «Милостивый государь Алексей Михайлович! — начинал он письма к своему сыну, так как полагал, что все письма надо начинать с «милостивого». А дальше обычно шло что-нибудь вроде: «Ежели ты, сукин сын…»

***

Первым официальным учителем Коровина был Илларион Прянишников. Он не одобрял новомодных стремлений своего ученика. И про не понравившуюся ему картину строго говорил: «Экая антимония!»

—   — А что это такое? — спрашивал Коровин.

—А это так, терем-те-те, значит — ерунда.

***

Коровину и Левитану по окончании училища присудили серебряные медали. Они на радостях поехали к Чехову.

—     Ну-ка, покажите медали. А, не настоящие! — заявил писатель.

—   Как так? — удивился Левитан.

— Ушек нет. Носить нельзя. Вас обманули — это же ясно. Вот у городовых — это медали!

Справочная информация:

Коровин Константин Алексеевич (1861—1939) — русский художник-пейзажист. Родился в Москве. Сын мелкого купца. Учился в Петербурге и Москве, у Саврасова, Поленова. Входил в объединения «Товарищество передвижных художественных вы­ставок», «Союз русских художников» и «Мир ис­кусства». Считается «русским импрессионистом». С 1923 года жил за границей. Самые знаменитые произведения: картины «Сирень», «Париж. Буль­вар Капуцинов», «Северная идиллия», «У балкона», «Зимой», «Парижское кафе», «Порт в Марселе «Весенний пейзаж», «Фаэтон в Севастополе «В Крыму», «Гурзуф», портрет Т.С. Аюбашович, декорации к операм «Руслан и Людмила», «Золотой петушок».