Информация

Какую роль играют близкие в излечении члена семьи от алкогольной зависимости?

Любая химическая зависимость: алкогольная, наркотическая, пищевая — рассматривается специалистами как семейная проблема. Лечение алкоголизма https://alter-ekb.ru/lechenie-alkogolizma эффективно тогда, когда к работе с зависимостью подключаются и созависимые люди (члены семьи пациента). В специализированных центрах по работе с подобными проблемами для родственников пациентов существуют специальные группы психологической помощи.

С какими проблемами работают в группах для созависимых?

Большинство специалистов уверены: созависимость является такой же зависимостью как и алкогольная. Не победив одну — не победить и другую. Зачастую жизнь родственников алкоголика полностью подчинена мыслям о больном. Они стараются контролировать каждый его шаг, тем самым снимая с него ответственность за собственную жизнь.

У созависимых существует три основных страха, по преодолению которых и работает психолог:

  • Одиночество. Они не имеют собственных потребностей, желаний, стремлений. Чтобы чувствовать собственную значимость, им просто необходимо о ком-то заботиться, кого-то опекать, быть нужным. Как правило, эти люди имеют низкую самооценку.
  • Осуждение. Этот страх нередко толкает членов семьи на покупку спиртного для алкоголика. Желание показать окружающим мнимое благополучие приводит к тому, что алкоголик легко манипулирует членами своей семьи, вынуждая их поступать так, как он желает.
  • Боязнь за жизнь самого алкоголика. Близкие опасаются, что если перестанут его контролировать, то он непременно попадет в тюрьму, заболеет, умрет. Необходимо понять, что каждый взрослый человек сам несет ответственность за свою жизнь.

Как правило, у созависимых низкая мотивация к изменению собственных жизненных установок. Однако коррекция восприятия действительности всех членов семьи больного — это серьезный шаг к избавлению от проблем, связанных с употреблением алкоголя.