Информация

Долгое восстановление, лечение Фриды Кало после несчастного случая.

На  заметку: Долгая работа за компьютером, контактные линзы, кондиционируемый воздух в офисах могут вызвать сухость и усталость глаз. Синдром сухого глаза капли ВИЗИН Чистая Слеза помогут предотвратить.

Несчастный случай

17 сентября 1925 года жизнь и планы Фриды Кало на будущее резко изменились, когда в автобус, в котором она ехала, врезался сошедший с рельсов трамвай. Фриду Кало пронзило железным прутом, она получила страшные травмы: перелом позвоночника в нескольких местах, сломанную ключицу, два сломанных ребра, разбитые тазовые кости, одиннадцать трещин на правой ноге и раздробленную ле­вую ступню. Прут вонзился в нее сверху и вышел через пах — позже Фрида Кало говорила, что потеряла девственность в дорожной аварии.

Месяц Фрида Кало провела в больнице, зако­ванная в гипс, неподвижно лежа на вытяжке, затем дол­гие месяцы находилась дома в постели. Поскольку скука мучила ее не меньше, чем боль, Фрида Кало искала, чем бы себя развлечь. И решила заняться живописью. У Фриды Кало не было никакой художественной подготовки, если не считать школьных уроков рисования; склонности к искусству она прежде тоже не проявляла. Но лежа в гипсе и металлических кор­сетах, она вдруг воспылала страстью к живописи, и силе этой страсти была под стать только сила ее таланта.