Информация

Художник Николай Ге и семья Льва Толстого

Биографические анекдоты

Художник Николай Николаевич Ге был дружен с семьей Льва Толстого. Как- то раз он взялся написать портрет Софьи Андре­евны Толстой — жены писателя. Весь дом «помогал» ему советами. Старший сын, Сергей, на­ходил, что она на картине сидит, будто проглотила аршин. Художник послушно переписывал порт­рет, изменив позу Софьи Андреевны.

Анна Петровна, жена брата писателя, утвер­ждала, что ее родственница на портрете слиш­ком молода. Ге вздыхал и писал несколько лиш­них морщин.

И вот, когда общими усилиями портрет был почти готов и все наконец согласно утверж­дали, что он удался, Николай Николаевич его уничтожил.

— Никуда не годится, — заявил он. — Сидит барыня в бархатном платье, и только то и видно, что у нее сорок тысяч в кармане.

***

Как-то Ге довольно долго жил в Ясной Поляне и писал портрет Льва Толстого.

И вот в один из дней он закончил работу и отправился на террасу пить кофе с семейством Толстых.

Вдруг, когда на просторную террасу вышел сам Лев Нико­лаевич, Ге издал страшный стон и бросился вон. Перепугавшиеся Толстые кинулись за ним, спра­шивая, что случилось.

—   Бородавка! Бородавка! — со стоном отве­чал на бегу художник.

Через несколько минут он вернулся сияющий и торжествующий.

— Слава Богу, — сообщил он, — есть боро­давка! А то я испугался, что ее пропустил.

Справочная информация:

Ге Николай Николаевич (1831-1894) — русский религиозный художник. Родился в Воронеже. Отец — мелкий помещик. Учился на философском факуль­тете в Киевском и Петербургском университе­тах, потом в петербургской Академии художеств. Ездил в Швейцарию, Германию и Францию на пенсион Академии. Долго жил и работал в Италии, I также на своем хуторе в Черниговской губернии. Член Товарищества передвижников. Самые знамени­тые картины: «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», «Распятие», «Хри­стос в Гефсиманском саду», «Тайная вечеря», «Что есть истина?», «Совесть (Иуда)», «Голгофа», портреты Л. Н. Толстого, А.И. Герцена.