Информация

Небольшая хитрость Франсиско Гойи

 

«Капри­чос» Гойи

Когда великий испанский живописец Франсиско Гойя сделал свою знаменитую серию сатирическо-фантастических офортов «Капри­чос», на него ополчилась вся испанская церковь. Дело запахло судом Инквизиции: ведь среди офортов попадались карикатуры не только на короля, королеву и первого министра, но и на высоких духовных лиц.

Однако художника это ничуть не напугало. Он предпринял изумительный демарш и явился к ко­ролю Карлу IV с одним довольно заманчивым предложением.

—   Ваше Величество, — обратился Франсиско Гойя к мо­нарху, — я хочу отплатить своей родине и своим августейшим господам за все то добро, которое было сделано для меня. Примите мой скромный дар: пусть вся выручка с печатания «Капричос» поступит в казну!

Надо сказать, что Испания тогда испытывала большие денежные трудности в связи с затянув­шейся войной с Великобританией. Продажа офортов по всей Европе сулила королю деньги — и немалые. Для себя же Франсиско Гойя просил только одного: чтобы его сын мог путешествовать и учиться за счет казны. По сравнению с доходами от офортов это были ничтожно малые деньги.

Целых три дня Карл спорил с разгневанным духовенством и победил. Таким образом крамоль­ные «Капричос» разошлись по всей Европе ог­ромными тиражами.

—   Но как тебе это удалось? — спросил Гоию сын. — Неужели король мог одобрить карикату­ры на себя и членов королевской семьи?

—   Ну что ты, — усмехнулся художник. Он их просто не заметил.

—   Однако их трудно не заметить.

—   Ты прав, — кивнул Гойя, — поэтому я их просто убрал из папки.