Информация

Карикатурист Оноре Домье. Парадоксы славы

Об Оноре Домье

  Всю жизнь Оноре Домье рисовал карикатуры и этим довольно сильно раздражал высокопоставленных чиновников Франции. Многие из этих нечистоплотных пройдох считали, что ту или иную разоблачительную ка­рикатуру Домье нарисовал именно на него. Но вот на посмертной выставке художника произошла интересная история. Премьер-министр Гамбетта расслабился и решил пошутить. Под изображениями всевозможных «дельцов»  на карикатуре «Собрание адвокатов» он попытался подписать реальные имена и сколько не искал, не смог найти ни одного реально существующего человека! Выяснилось, что художник рисовал обобщенные портреты порочных бюрократов, а сходство с собой находили уже сами герои.

 ***

Как карикатурист Оноре Домье был известен всей Франции. Многие почему-то даже думали, что он богат. Поэтому художник часто получал и вымога­тельские, и просто угрожающие письма. Однаж­ды пришло такое послание:

«Я знаю несколько грязных историй, в кото­рых замешаны и вы! Пришлите мне по этому адресу сто луидоров, и я буду молчать».

Оноре Домье послал по указанному адресу записку:

«Грязных историй я и сам могу прислать вам хоть целую серию. И всего за пятьдесят луи­доров!» 

Справка:

Оноре Домье (1808—1879) — знаменитый французский график и живописец. Родился в Марселе. Сын ремесленника, считавшего себя поэтом. Работал в основном в Па­риже. Много занимался политической карикатурой. Дружил с художниками-«барбизонцами».