Информация

Союз Фриды Кало и Диего Риверы

Во время восстановления после аварии Фрида Кало решила заняться живописью и в короткое время создала много картин. Теперь ей хотелось получить оценку своего творчества со стороны.

Любому художнику необходимо услышать чужое мнение, и Фрида решила обратиться к единственному худож­нику, с которым она была знакома, — к Диего Ривере (раньше она видела, как он расписывал стены в её школе) . В 1928 году она разыскала его, когда он расписывал очередную стену, показала свои полотна и спросила, есть ли у нее талант. Безусловно, ответил Ривера.

Дальнейшее, наверное, было неизбежностью. Ривера не мог не поухаживать за хорошенькой девушкой, флирт быстро перерос в безумный роман, Ривера не замедлил сделать предложение, которое Кало приняла. Казалось бы не большая радость отдавать двадцатидвухлетнюю дочь за сорокатрехлетнего распутника, но на самом деле родители Капо вздохнули с облегчением когда нашелся человек, согласившийся заботиться об их Фриде. Меди­цинская помощь требовалась ей постоянно, до конца жизни, а Ривера обладал достаточными средствами, чтобы платить за лечение. Впрочем, Гильермо Кало, как честный че­ловек, счел своим долгом предупредить жениха. Отведя Риверу в сторонку, он конфиденциально сообщил: «В ней сидит дьявол». — «Знаю», — ответил Ривера. «Что ж, я тебя предупредил», — пожал плечами Гильермо.

Они поженились 11 августа 1929 года и несколько лет жили мирно и счастливо. Ривера работал над фресками в Куэрнаваке, и Кало заразилась от него интересом к куль­туре мексиканских индейцев. Ей нравилось одеваться, как одевались женщины из Тегуантепека; их любимый наряд выглядел так: вышитая белая блуза со сборками, длинная лиловая или красная бархатная юбка и ожерелье из золотых монет. В первые годы замужества она мало рисова­ла, но, кажется, и не переживала по этому поводу.

Полезная информация:
На сайте питомника декоративных растений «Маматьяр» pitomnik-avat.kz вы можете приобрести декоративные растения, деревья, саженцы в Алматы. Любители декоративной флоры здесь найдут самые разные плодовые деревья, лиственные деревья, хвойные деревья, кустарники, сосны, березы, туя и т.д. Продаются различные саженцы и рассада.